Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Реальные и проверенные способы помочь ребенку спокойно уснуть

Реальные и проверенные способы помочь ребенку спокойно уснуть

Ребенку положено много и сладко спать. В этот период он растет, а также восстанавливает свои силы после «трудного» дня. И именно длительный глубокий сон позволяет крохе правильно развиваться.

Но есть одно большое «но»: не каждый ребенок сразу же уснет после соприкосновения с подушкой. Как помочь родителям уложить малыша спать – читайте в нашей статье. Мы знаем проверенные способы, как это сделать!

Теплая водичка – помощник Морфея №1.

Многие детки любят купаться в ванне, и можно превратить это занятие для них в каждодневный ритуал. Желательно добавлять в воду отвар ромашки или череды – они обладают успокоительным эффектом. Главное – проводить процедуру примерно в одно и то же время и строго перед сном.

Массаж в нашем хит-параде занимает 2-ую строчку.

Лучше всего его делать после ванны. Все действия должны быть легкими и нежными, поглаживающими, потому что мероприятие направлено на релаксацию малыша. Для массажа используйте детское масло, в холодное время года можно его чуточку подогреть на водяной бане.

Чистый воздух – залог хорошего сна №3!

В душной комнате даже взрослому трудно уснуть, что уж говорить о крохе, который имеет еще не налаженную терморегуляцию! Летом можно оставлять форточку открытой хоть целыми сутками, зимой – открывать ее за полчаса до сна, а также периодически это делать на протяжении целого дня.

Правильный уровень затемненности в детской комнате – 4-ый фактор спокойного сна. Присмотритесь к малышу, какую обстановку он любит более всего: не боится ли темноты или, наоборот, может быть, не переносит даже очень тусклого света. И в зависимости от ситуации подбирайте либо новые плотные шторы, либо красивый детский ночник.

5-ое место – у детской кроватки!

Она такая большая, а кроха такой маленький… Естественно, что ему может быть неуютно на таком ложе. Но выход есть: можно из полотенец скрутить валики и разместить их по обе стороны от спящего малыша (главное, чтобы они не сдавливали его!), также можно прямо перед сном прогладить утюгом простынь или пеленку (малыши любят теплоту).

На 6-ой строчке – тишина!

Хоть и сейчас миром движут технологии, к наличию которых мы уже все привыкли, большинство деток засыпают именно в полной тишине. Никаких телевизоров, компьютеров, проигрывателей, бытовых приборов! Хотя бы на то время, пока малыш не уснул. Старайтесь также, после того как кроха уже ушел во власть Морфея, не создавать раздражающие звуки – они только навредят нервной системе ребенка.

Но есть и приятные звуковые эффекты, которые расположились под номером 7!

Убаюкать малыша, во-первых, поможет мамочкино пение – колыбельные магическим образом расслабляют деток и способствуют быстрому засыпанию. Можете поэкспериментировать с другими звуками – шумом воды (современные маленькие фонтанчики вам в помощь), игрушками-каруселями, которые крепятся на кроватку (многие имеют встроенную музыку), записями собственного голоса (особенно актуально, если вы находитесь в другой комнате или в отъезде) и т. д.

8-ой способ – укачивание.

Укачивание нисколько не вредно для ребенка (как некоторые твердят). Разве плохо, когда мама нежно прижимает к сердцу малыша и убаюкивает его легким качанием? Нет, конечно. Даже если ваш ребенок уже привык к этому ритуалу – не бойтесь, в один прекрасный момент он перестанет в нем нуждаться. Нет взрослых людей, которым надо для засыпания покачаться из стороны в сторону! Вы можете убаюкивать малыша, держа его на руках, положить его в колыбельку с функцией качания, а также укачивать, сидя на кресле-качалке.

Нежные прикосновения после засыпания – залог крепкого сна №9.

Как только малыш сомкнул глазки – не стоит сразу же покидать его комнату. Погладьте его нежно по спинке, просто посидите возле него. Первые минуты сна очень тревожные, поэтому он легко может проснуться. А если рядом есть мама – он спокойно продолжит засыпать.

Личные вещи мамы – помощники №10!

В продолжение предыдущего пункта. Если маме нужно срочно отойти от кроватки только что уснувшего ребенка – желательно оставить возле малыша какую-то свою вещь.

№11: Совместный сон – настоящее лекарство для сна малыша!

И ему нет равных. Ребенок может кушать мамино молочко, трогать ее руками, прижиматься к ней. И все это будет способствовать самому здоровому и крепкому сну! Конечно, если возможности позволяют (ширина кровати и ваше спокойное поведение во время сна).


Возврат к списку