Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Основные принципы игр с детьми

Принципы игры с тревожными малышами

Тревожные дети – это те, которые страдают какими-либо фобиями, перенесли трагедию, раньше были объектом целенаправленной агрессии. С ними нужно играть по-особому…

  • Никаких настойчивых действий, никакой спешки! Познакомьте малыша с правилами игры, пускай он их выучит, а затем САМ попросится играть.
  • Не стоит вносить в процесс игры какие-то состязания типа «кто скорее добежит до двери» и т. п.
  • Совершенно новые игры можно разбавлять элементами старых, то есть не делать резкой перемены правил. Пускай ребенок ощутит, что ему это уже знакомо. А значит, нет никакой опасности.
  • Коллективное времяпровождение доступно только в том случае, если ребенок не протестует, не плачет и сам хочет вступить в игру. Следите, чтобы его не обижали и не шутили над ним.
  • Закрытые глаза в процессе игры (например, прятки) – только после хорошей подготовки и обдумывания, сможет ли малыш такое действие перенести нормально, без истерик. Особенно обращайте на это внимание, если его главный страх – темнота.

Вы должны быть готовы в любой момент прекратить игру, чтобы еще больше не встревожить ребенка!

Игра с агрессивным ребенком

Игра с малышом, склонным к агрессии, может начинаться с выпуска той самой злости (подойдут игры «Ворвись в круг», «Обзывалки» и прочие). Это советуют делать многие психологи.

Выплескивая весь негатив, дитя ведет себя в дальнейшем при коллективной игре как нормальный ребенок. Осторожно: возможен обратный эффект, особенно после первых занятий (после 4-8 раз все должно нормализоваться, если этого не случилось – обратитесь к детскому психологу).

Чтобы агрессивный ребенок учился выстраивать свои отношения с другими без конфликтов, ему желательно играть с нормальными сверстниками. Когда он видит, как ведут себя другие дети – он начинает подражать им, знакомится с их мировоззрением, наблюдает, как они реагируют на стрессовые ситуации, как воспринимают поражения и т. д. Главное – быть всегда начеку, следить за малышом, чтобы он не применял силу к другим.

Если ребенок нервный и у него наблюдается излишнее мышечное напряжение – включайте в игры расслабляющие и успокаивающие моменты.

Правила игры с гиперактивными детьми

  • Такие дети очень активные, они много двигаются. Это хорошо. Они не могут сосредоточиться на одном действии, не любят ждать своей очереди, не идут на уступки. А это уже плохо. Поэтому поэтапно готовьте их к взаимодействию с другими ребятишками. Не спешите, а переводите их осторожно и постепенно от одиночной игры до коллективной.
  • Выбирайте игры с четкой инструкцией, в которых присутствуют непоколебимые правила. Таким образом, у ребенка будет развиваться внимание.
  • Первые игры должны быть узконаправленными. Например, развивать концентрацию внимания или учить контролировать эмоции.
  • После усвоения этих игр, можно переходить к более сложным. Сначала на тренировку двух функций, а затем и трех.
  • Если игра ребенку неинтересна – не принуждайте его играть. Это касается также и обычных детей.
  • Всегда лучше начинать с индивидуальных занятий.


Возврат к списку