Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Как проводить развивающие занятия для своего малыша самостоятельно

Как проводить развивающие занятия для своего малыша самостоятельно

А вы знаете, что навыки и способности ребенка эффективнее всего развивать до его первой круглой даты? То есть, до пяти лет! Именно в этот период он усиленно воспринимает информацию, поданную даже в больших количествах. До пятилетия мозг малыша практически уже полностью сформирован, поэтому стоит не пропустить этот важный отрезок времени, вложив в маленькую головку самые ценные данные.

Вы можете не только ходить в развивающие клубы для крох, но и заниматься дома. Главное – делать это с удовольствием и регулярно! А мы дадим вам некоторые советы по этому поводу.

1. Твердое решение – ключ к успеху

Вот вы и решили, что с этого дня начинаете для своего малыша проводить развивающие занятия.

Во-первых, не пугайтесь сложностей, которые могут возникнуть на вашем пути, так как результат все равно того стоит.

Во-вторых, вы должны находить время для уроков. Все мы понимаем, как это порой сложно. Но крайне важно заниматься с ребенком не просто «для галочки», а с удовольствием, без чувства усталости, а также без тревожных мыслей, что вот-вот сбежит каша на плите… Выбирайте самое оптимальное время для занятий.

В-третьих, помните, что каждое занятие – это связующее звено между вами и ребенком. Поэтому, кроме отличной результативности, вы также сможете наладить свои отношения с малышом!

2. Подготавливаем площадку для уроков

Их может быть несколько. Даже желательно, чтобы мест для занятий было много: компактный столик подойдет для творчества, чтения и т. д., гостиная – для активных игр, ванная комната – для развивающих занятий, связанных с водой и т. п.

Ваш малыш со временем станет интуитивно догадываться, чем вы примерно будете заниматься, сидя за столом, в ванне и т. д. Поэтому надо быть последовательными и постоянными – для этого запишите себе где-нибудь, какие именно занятия и где именно вы проводите.

3. Нужные вещи для занятий

Вряд ли можно обойтись без покупки вспомогательных предметов. Примерный список, что вам понадобится:

  • игрушечные музыкальные инструменты;
  • игрушки для развития двигательной активности;
  • для мелкой моторики;
  • для творчества;
  • для сенсорики;
  • для развития воображения, внимания, памяти.

Подобрать такие игрушки вы можете в нашем магазине. Если нужно – наши консультанты всегда помогут вам советом. При подборе игр ориентируйтесь на возраст малыша, но плюсуйте к нему еще полгода (если малышу до 2 лет) или 1 год (если ему больше 2,5 лет).

4. План работы

Обязательно планируйте свои занятия. Для этого записывайте в выделенной для этой цели тетрадке ваши планы на месяц вперед. На пакетах с игрушками клейте самоклеющиеся бумажки с напоминаниями, а также с указанием желаемых достижений крохи. Не забывайте его хвалить, когда цель достигнута!

Игра должна завлекать ребенка, не надоедать ему. Поэтому всегда вовремя останавливайте занятие, пока он не устал от него. Вариант игры для самых маленьких, а также пример ваших действий: вы поставили перед малышом коробку с разноцветными игрушками. Он обязательно потянется за первой понравившейся. Наблюдайте за происходящим и невзначай давайте более сложные задания: вытянуть игрушку с помощью лопатки, взять сразу две игрушки и т. д. Восхищаться нужно не бурно, а естественно и умеренно.

5. Результативность

Вы будете удивлены, но чем больше ребенок узнает, тем больше ему хочется это делать. Вскоре он сам будет выдумывать себе занятия и заниматься саморазвитием.

Если вы делаете все правильно – ваш малыш быстро начнет улавливать новую информацию. А затем будет требовать ее все больше и больше! Не упускайте такой уникальный шанс – подарите ребенку отличный старт в жизни!


Возврат к списку