Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

А ваш ребенок талантлив? Проверьте!

А ваш ребенок талантлив? Проверьте!

Каждая мама мечтает, чтобы в ее ребенке в один прекрасный день открылись скрытые таланты. Для этого многие записывают своих чад в различные кружки и клубы, а также сами с ними занимаются по новомодным методикам. И ждут… Ждут чуда!!! Когда же малыш, например, свободно заговорит на английском или нарисует самый красивый пейзаж в мире?!

Талантливый ребенок: кто он?

Точного определения не существует, так как у каждого специалиста мнения о талантливости расходятся. Но все же принято считать, что одаренным можно назвать того ребенка, талант которого ярко выраженный и замеченный профессионалами. Такие дети показывают высокие достижения в определенной области (а иногда сразу в нескольких).

Отличительные черты талантливого ребенка: может быть, это о вашем?

Несмотря на то что многие думают, что таланты должно быть видно «издалека», это не совсем верно. Есть детки замкнутые, которые не так сразу готовы открыться. Конечно, также есть и их противоположности – у ребенка может быть врожденная способность творить красивые рисунки, и он это доказывает своими поступками (рисует шедевры в садике, занимает первые места на школьных художественных конкурсах и т. п.)

Хорошо, когда талант видно невооруженным взглядом. Но бывает и по-другому. Существует масса тестов (IQ – один из них), правда, к сожалению, они не очень подходят для детей младшего возраста… Но скрытую одаренность тоже можно распознать. Хотя бы по следующим признакам (список составлен психологами и касается дошкольников):

  • Ребенок неравнодушно относится к книгам, любит, когда вы ему читаете, а также рано сам начинает стремиться учить буквы.
  • В самом раннем возрасте рассуждает, словно взрослый.
  • Имеет легкоранимый характер с нотками тревожности.
  • Предпочитает больше бодрствовать, чем спать.
  • Любит больше проводить время со взрослыми, нежели со сверстниками.
  • Постоянно много говорит и расспрашивает, при этом обладает широким словарным запасом.
  • Заметен потенциал к углублению в интересующие его вопросы, к размышлению.

Немного статистики: виды одаренности, ее степень

По степени выраженности одаренности, талантливые дети группируются следующим образом:

  1. просто одаренные – до 25%;
  2. высокоодаренные – до 3%;
  3. сверходаренные (вундеркинды) – 1 ребенок на 10 000 сверстников.

Остальные 70% детишек – среднестатистические дети, которые обладают средними способностями. Талантливость можно разграничить по возрастной категории – она бывает ранней и поздней. Одаренность может быть потенциальной и актуальной. Потенциальная – которая проявит себя в будущем, актуальная – уже ярко выраженная. Ребенок может быть талантлив в чем-то определенном (специальная одаренность) или во многих сферах (общая одаренность). Талант различается также по областям, он может быть: спортивным, художественным, академическим, творческим и т. п.


Возврат к списку