Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Вы отправляетесь в гости: что подарить ребенку?

Вы отправляетесь в гости: что подарить ребенку?

У каждого возраста – свои предпочтения. И преподносить подарки годовалым карапузам нужно совершенно другие, чем 5-летним. Какие именно сюрпризы нравятся детям, учитывая их возраст? Давайте послушаем советы специалистов на этот счет.

0-6 месяцев

Такому крохотному малышу, который еще не столь требовательный, намного легче подобрать подарок. При этом можно ориентироваться не только на игрушки, но и на полезные вещи. Заодно его маме угодите, так как она сможет вычеркнуть из большого списка покупок подаренную вещь. Например:

  1. Игрушки. В эту категорию входят как привычные погремушки (стандартные и определенной формы, музыкальные, из резины и т. д.), так и разные интерактивные, музыкальные, разборные. Это может быть также подвесной мобиль, книжки из плотной пленки, пирамидки. Как правило, большинство этих подарков малышу пригодятся потом (но, как известно, слишком много радости не бывает в любом возрасте!)
  2. Одежда. Заранее узнайте рост малыша. Современные дети очень непредсказуемые – некоторые в 3 месяца выглядят на все 6! Мамам обычно нужно иметь в запасе много носочков, пинеток, слипов-человечков, бодиков, штанов, кофточек на долгий рукав. Хорошо, если одежда будет куплена на вырост, хуже – если окажется впритык (есть риск, что ее передарят).
  3. Косметика, средства гигиены. Здесь важно выбирать гипоалергенные товары. Это моет быть шампунь, пена для купания, молочко для тела. Родители охотно принимают подгузники, которые у них расходятся в одно мгновение…
  4. Крупные подарки. Это шезлонг, стульчик для кормления, прогулочная коляска (на будущее), красивый ночник, электронный мобиль и прочее.

    6-12 месяцев

    Малыш уже более смышленый, он узнает вас, когда вы приходите в гости, улыбается вам, гулит… Пора радовать его более «взрослыми» подарками! Например, можете принести ему:

  5. Игрушки для ванной. Они сделаны из нетоксичной резины или пластика, позволяют малышу развиваться даже при принятии ванны. Есть такие, которые заводятся, другие просто плавают по поверхности воды.
  6. Музыкальные и говорящие игрушки со световыми эффектами. Теперь точно малыш оценит такой подарок! Особенно при достижении годовалого рубежа. 6-месячному карапузу можно подарить машинку на батарейках, которая будет ездить по полу и издавать разные привлекательные звуки (стимуляция ползти за ней).
  7. Сортеры. Незаменимый подарок, даже если у ребенка уже есть один. Продаются многофункциональные модели, которые могут реагировать на действие малыша звуками и миганием.
  8. Детские развивающие коврики. Упрощенный вариант – подвесная дуга (крепится на кроватку, шезлонг). Здесь открывается для ребенка «невспаханное поле работы»: один элемент звенит, другой – тарахтит, третий – пищит, четвертый – выполнен в виде мячика, который удобно щупать и мять в маленькой ручке, и т. д…
  9. Ходунки. С ними ребенку проще исследовать квартиру, так как уже с 6-7 месяцев он сможет по-настоящему ходить. Главное – спросите у мамы, не является ли она ярым противником этого приспособления.
  10. Манеж. Это, скорее, подарок маме. Так как она сможет усадить кроху внутрь и спокойно заниматься своими делами. Манежи бывают очень продуманными – могут компактно складываться (влезет даже в рюкзак), служить кроваткой, оснащаться дугами с игрушками, вибрацией и музыкой (для релаксации).
  11. Детское питание. Здесь важно получить рекомендации мамы, так как один ребенок с удовольствием уплетает банан за обе щеки, а у другого на него аллергия.

От 1 до 3 лет

В это время ребенок развивается стремительными темпами. Именно сейчас происходит его переход от несмышленого грудничка до умненького дошкольника. Поэтому нужно посвятить выбору подарка немало времени. Это может быть, например:

  1. То, что ездит и чем можно управлять. Это машинки (маленькие и крупные, на которые можно садиться), каталки, игрушечные коляски, велосипед и самокат (после двух лет). Серьезные покупки лучше обговорить с родителями малыша, чтобы не купить идентичный предмет, который у него уже есть (2 велосипеда малышу ни к чему).
  2. Наборы для творчества. Сейчас продают прекрасные пальчиковые краски, (легко смываются водой), восковые карандаши (неопасны и подходят для маленькой ручонки), комплекты для лепки, раскраски.
  3. Детский конструктор. Самый подходящий возраст для такого подарка – как раз 1-3 года. Элементы должны быть среднего размера, не мелкими (дети все еще тянут все в рот). Это отличный способ развить фантазию малыша!
  4. Книги. Это актуальный подарок для любого ребенка: гиперактивного он делает более усидчивым, спокойного – увлекает на долгое время (можно рассматривать рисунки, смотреть, как мама с мимикой читает интересные сказки…)
  5. Детский развивающий компьютер. Годовалому малышу дарить его не стоит. А в 3 года – сам раз! И тогда ребенок представит себя «мамой», которая печатает сейчас этот текст. А если серьезно, то в таких компьютерах есть встроенная программа для развития: дети должны отвечать на несложные вопросы, повторять слова, учить буквы и т. п.

От 3 до 6 лет

В этот период ребенок увлечен общением со сверстниками в садике, подготовкой в школу. Он любит играть в ролевые игры, стремится выучить что-то новое. Поэтому подарки должны быть действительно практичными (другие заинтересуют его на каких-то 15-20 минут). Итак, можно дарить:

  1. Домашнее животное или интерактивную игрушку. Вы должны получить 100% согласие от родителей ребенка на такой подарок (если выбрали живого котенка, щенка, мышку и даже черепашку). Дело не только в неприятии мамой или папой животного, но и в аллергии. Как альтернатива, вам подойдет интерактивный питомец. Сейчас таких в продаже очень много!
  2. Коллективные игры – домино, лото, разные наборы с фишками, правилами и т. д. Сюда также можно отнести пазлы и конструктор – в этом возрасте детям интересно строить замки не в одиночку, а с напарником.
  3. Куклы. Подарок не только для девочек, но и для представителей противоположного пола. Но, если маленькой леди можно подарить куклу более функциональную (которая плачет, смеется, сидит на горшке), то мальчику подойдет совершенно обычная (для общего развития).
  4. Машинки-модели. Конечно же, для мальчика! Именно с вашей машинки он может начать собирать коллекцию.
  5. Игрушечные бытовые приборы, домик для кукол, гараж для машин. Эти дополнительные элементы пойдут на «ура», так как дети хотят почувствовать себя взрослыми и поэкспериментировать на тему: «А как это управлять этим предметом?»
  6. Книги, тетради-прописи. Дошколенку это всегда пригодится! Выбирая подарок, обязательно следите за качеством товара. Лучше переплатить за известный бренд, чем, недоплатив, стать виновником неприятностей.


Возврат к списку