Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Развитие мелкой моторики для малышей

Развитие мелкой моторики для малышей

Мелкой моторикой называют способность выполнять мелкие движения руками и пальцами с помощью скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем. На кончиках пальцев располагаются нервные окончания, способствующие передаче значительного числа сигналов в центр мозга, что положительно влияет на целостное развитие ребенка. Речь и моторика связаны между собой. Зоны мозга, которые несут ответственность за проекцию кисти рук, располагаются рядом с той зоной, что в ответе за речевые навыки. Весь секрет в том, что, активизируя один участок, мы помогаем развиваться соседнему.

Развиваемся с пеленок

У малышей до 3-х лет развитие мелкой моторики включает хватательные движения, развитие соотносящих действий, а также движений пальчиков рук.
Хватательные движения сводятся к:
- хватанию различных по форме предметов ладонью или двумя руками. Такими предметами, конечно же, являются разнообразные игрушки;
- хватанию предметов тремя пальчиками;
- хватанию предметов двумя пальчиками.
Соотносящимися движениями называют навыки ребёнка совмещать несколько предметов или несколько частей одного предмета (матрешки, пирамиды).
Выполнение пальцами рук малыша различных фигур и движений, помогает развивать и оттачивать сами движения. Это гимнастика пальчиков и подражание взрослым, игры и занятия лепкой, аппликацией, рисованием. Со временем все неуклюжие движения становятся все четче и точнее. 
Уже с первых дней жизни малышу необходимо делать массаж всего тела. Прикасаться к нему игрушками разной структуры: мягкими, колючими, твердыми, гладкими, шершавыми, шуршащими… Трогать его рукой свое лицо, губы, волосы. Так, ребенок быстрее научится захватывать предметы. По мере подрастания, учите его нажимать клавиши.
Уже после года, можно заняться лепкой из пластилина. А чтобы избавиться от переживаний по поводу того, чтобы ребенок не наелся пластилина, хорошо начинать такие занятия с соленого теста.
Идеально подходят игры с крупами, рисование карандашами, красками, пальчиками...
Когда ребенок научиться владеть ножницами – занятия аппликацией, будут просто радовать.

Моторика – вклад в ребенка

Со временем занятия ребенка будут возрастать и усложняться. Не ленитесь как можно больше играть с вашим чадом. А развитие мелком моторики расценивайте - как вклад в его развитие.
Если момент упустить, с возрастом может возникнуть потребность исправлять речевые нарушения. Понадобиться целевое развитие мелкой моторики. Она ускорит развитие необходимых зон мозга, курирующих речь, и способствующих искоренению ее дефектов.
Чем лучше развита мелкая моторика, тем лучше развита логика, память, внимание.
Ребенок с пониженным уровнем развития моторики быстрее утомляется. Ему тягостно выполнять задания, по письму. Внимание рассеянное, присутствует тревога, потому отстает в учебе.
Мелкая моторика ответственна не только за речь, с ее помощью развивается воображение, координация в пространстве, память как зрительная так и двигательная.


Возврат к списку