Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Потенциал развития 5-месячного ребенка

Потенциал развития 5-месячного ребенка

Развитие малыша – процесс, который начинается с первой минуты его жизни. Хотя и у мамы в животике он кое-чему научился. Но статья наша будет посвящена гармоничному и слаженному развитию 5-месячного малыша. Итак, к этому возрасту среднестатистический ребенок довольно свободно лежит на пузе с поднятой головой и любит перекатываться на спинку. А также и в обратном направлении. Если он еще не научился этому – не беда. Вы можете ему помочь! Конечно же, в процессе игры: нужно перед ним передвигать игрушку таким образом, чтобы ему самому захотелось ее достать и перевернуться.

Многие малыши в 5 месяцев пробуют сесть. Но делают они это смешно, неправильно и еще с большой натяжкой. Если такая инициатива исходит от ребенка – не возражайте, пускай пробует. Но сами не заставляйте, так как позвоночник еще не совсем окрепший.

Можете купить ему специальный стул-шезлонг, спинка которого принимает полулежащее положение. И мама отдохнет, и детеныш познает что-то новое (ведь лежать и полулежать – совсем разные вещи!) Главное – всегда проверяйте, надежно ли закреплены ремни и стоит ли кресло на устойчивой поверхности (чтобы не перевернулось).

Предлагаем следующие занятные игры для вашего карапуза:

  1. Если вы пришьете к носочку маленький колокольчик – ребенку будет очень интересно наблюдать за взаимосвязью его движений и появлением звонкого звука.
  2. К ножке крохи можно привязать воздушный шарик, наполненный гелием. Он с восторгом будет смотреть на летающего друга, который «реагирует» на движения малыша.
  3. Смастерите ему самодельные мешочки, в которые можно положить: фасоль, ароматные травы и т. д. Но всегда следите за игрой детки, так как он может прокусить мешочек (если есть первый зубик), а это чрезвычайно опасно!
  4. Также для щупанья подходят и покупные игрушки – погремушки, формочки, наполненные водой (специально для режущихся зубиков) и т. д. В таком возрасте можете уже смело обращать внимание на товары для 6-месячных крох. Ведь совсем скоро и ваш малыш будет полугодовалым!


Возврат к списку