Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Отучаем ребенка от рук

Отучаем ребенка от рук

Малыш подрастает, набирает вес, при этом не желает спать, лежать в кроватке и постоянно просится на руки. Уступить и взять ребёнка — самое безотказное, а для некоторых единственное средство как-то успокоить и усмирить неугомонного карапуза. Но когда-то ведь надо отучать от рук и приучать к самостоятельности. Мы расскажем, как это сделать и в каком возрасте, дадим несколько полезных для вас идей и советов.

Шесть - восемь месяцев — самый подходящий возраст отучать ребёнка от рук. До этого лучше и не пытаться, во-первых, это почти невозможно, а во-вторых, не нужно, ведь по мнению многих врачей носить младенца на руках крайне важно. Почему? Попробуем разобраться.

Цена безразличия

Находятся советчики, которые рекомендуют не обращать внимания на плачущего ребёнка, выдержать и не подходить к малышу. Мол, покапризничает, поймёт, что бесполезно, а в следующий раз кричать не будет. Может это и действенный метод воспитания, но от него лучше воздержаться. В первый год жизни у ребёнка уже формируется отношение к окружающим и миру в целом. Родители — самые близкие для малыша люди, и если он будет чувствовать холод и безразличие, вместо дружелюбного отношения и представления у него сложится своё: помощи ждать не стоит, я один, мне страшно, а мир мрачен и полон угроз. Не допускайте подобного и не оставляйте ребёнка без участия и внимания, когда он плачет!

Жажда впечатлений

Все маленькие очень любопытны. Тем, кто постарше, им проще. Они могут свободно передвигаться, а значит, изучать все окружающие предметы на ощупь, вкус, запах, цвет. У ребёнка до года нет такой возможности, а смотреть только в потолок подрастающему любознательному карапузу не хочется. Единственная надежда на руки родителей. Когда вы держите ребёнка на руках, давайте ему возможность изучать всё для него удивительное: картины, обои, мебель, вид из окна и т.д. Мозг малыша будет быстрее развиваться, он будет видеть и чувствовать окружающий мир, и вы ему в этом поможете.

Незаменимое тепло рук

Плакать малыш может по разным причинам: ему холодно или жарко, хочется пить, есть, зачесался носик, неудобно лежать, что-то болит, беспокоит животик и ещё тысячи причин, о которых даже самые внимательные мамочки могут и не догадываться. Присмотритесь внимательно, и вы поймёте, почему малыш беспокоен. Дискомфорт нужно устранить и вернуть ребёнку хорошее настроение. Тепло рук мамы и папы для маленького ребёнка - это потребность. Малыш нуждается в этом так же сильно, как в ежедневном питание и сне. Более того, развитие и рост заметно замедляются при недостаточном контактном комфорте.

Отучить от рук — проблема решаемая

Итак, мы выяснили, что малыша следует брать на руки до одного года и в тех случаях, когда он нездоров, скучает и желает общения. Однако, не переусердствуйте, ведь ребёнок быстро привыкает к «ручному» воспитанию, а потом начинает требовать, чтоб его носили на руках постоянно. Как этого не допустить? Наши дельные советы:
1. Научитесь отличать плач ребёнка по объективным причинам от обыкновенной манипуляции и способа привлечь к себе внимания. Увы, но так бывает, поэтому доверьтесь интуиции и не стремитесь быть с малышом всегда рядом. Дайте ему побыть одному, приучайте играть самостоятельно и не бросайтесь к нему, как только он заголосит. Играйте, разговаривайте, поглаживайте, читайте стишки, всё что угодно, только не берите на руки. Вы рядом, и это главное, малыш это чувствует и постепенно привыкает к такому общению без касаний. Это же пусть делают и все домочадцы, чтоб потом не получилось, что мама не откликается, а добрые бабушки и дедушки бегут по первому зову. В этом деле должна быть согласованность со всеми, кто близок к ребёнку.
2. Держите эмоции под контролем. Если вы научились распознавать оттенки настроения ребёнка и видите, что он просится на руки, ни в коем случае не кричите и не грозите кулачком. Агрессию ребёнок чувствует всегда, а ваша усталость и раздражительность — не повод срываться на беззащитных. Это как раз тот случай, когда себя надо взять в руки и сделать всё возможное, чтобы не испортить взаимоотношения: прилягте с малышом рядышком, отвлеките его игрушкой или спойте песенку. Он поймёт, что мама рядом, а значит ему ничего не угрожает.
3. Если ребёнок привык засыпать только на руках, начните укладывать его в кроватку, когда он только задремлет, сонного, но не окончательно заснувшего. Сначала он может просыпаться, но со временем привыкнет. Желательно напевать перед сном одну и ту же песенку, так малыш начнёт понимать, что с этими напевами приходит время спать. Обязательно купайте ребёнка перед сном, это успокаивает. Поставьте детский ночник, игрушки для сна. Если вдруг малыш не засыпает и требует взять себя на руки, не доставайте его из кроватки сразу, дайте пару минут самому успокоиться. Очень часто, вдоволь накрутившись, ребёнок спокойно засыпает без маминых рук.

И ещё, не забывайте, только спокойствие и терпение сберегут вашу нервную систему и помогут вырасти ребёнку более здоровым и самостоятельным. Удачи Вам!


Возврат к списку