Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Мелкая моторика. Топ лучших товаров для развития!

Мелкая моторика. Топ лучших товаров для развития!

Рождение малыша - это самая удивительная вещь, на которую способна женщина. Долгие 9 месяцев ожидания и переживаний… И вот оно чудо! Начинается новая жизнь - день за днем, неделя за неделей. Малыш растет и развивается, и задача родителей направить усилия в нужное русло, рационально подойти к этому вопросу, а главное систематически.

Мелкая моторика – это точная работа пальцев, кистей, правильная координация. Почему это так важно спросите вы. Работать над развитием можно и необходимо с 2х недельного возраста и даже в школьном возрасте, ведь от качества владения зависят не только возможность взять предмет и переложить его в другую руку, но и впоследствии почерк ребенка.

Мелкая моторика напрямую связана не только с развитием речевой функции, но и с общим интеллектуальным уровнем ребенка, вы сможете найти огромное количество литературы по этому поводу, упражнений. Но не совсем понятно как же все-таки 2 таких далеких друг от друга понятия могут быть связаны. Весь секрет в нашем удивительном мозге! Дело в том, что область коры головного мозга, отвечающая за двигательную активность, расположена в непосредственной близости с той, что отвечает за речь ребенка. Соответственно, стимулируя одну, мы затрагиваем другую.

На сегодняшний день для нас, современных людей, не секрет, что игры с детьми - это не простая потеха или возможность развлечь ребенка. Игры являются способом познания мира, а также несут в себе не последнюю роль в формировании личности. Данные суждения неоднократно доказаны научными исследованиями психологов, врачей-педиатров и других специалистов. Однако даже на Руси простому крестьянину это было известно, и эта прописная истина передавалась из уст в уста. С самого рождения было принято общение взрослого с ребенком. И если изучить игры, в которые играли взрослые с детьми, можно обнаружить игры по развитию мелкой моторики, таким образом, старшие пытались обучить малыша основам движения.
Огромное количество было связано с движением ручек и пальчиков. В играх дети должны были повторять движения, хлопать в ладошки, класть ручки на голову и прочее. Все это сопровождалось стихотворным текстом, а вышеуказанные движения приходились на определенные строки текста.

Как пример была очень популярна игра «Сорока»:
Сорока-ворона
Кашу варила
Детей окликала
Этому - на поварешечку

(загибался указательный палец)
Этому – на блюдечко
(средний)
Этому – на чашечку
(безымянный)
А ты, мамкин сын,
По воду не ходишь

(постукивали по мизинцу)
Телят не поишь
Коров не доишь
Тут пень

(щекотали запястье)
Тут олень
(предплечье)
Тут осиновые дрова
(сгиб локтя)
Тут ключевая вода
(под мышками)


Хотим вам предложить товары из ассортимента нашего магазина, которые по множественным отзывам мамочек являются наиболее полюбившимися их детьми.

Топ лучших товаров для развития

Как уже было описано ранее, моторику развивать начинаем чуть ли не с самого рождения.

  1. Развивающая игрушка Волшебный Бананчик Анна, серия Друзья фрукты (Tiny Love, 3801001)

    Для самых маленьких торговый бренд TinyLove предлагает удивительно полезные вещи. Стоит отметить следующие плюсы:
    1) Игрушка-погремушка оснащена удобным держателем, поместить ее можно на всевозможные вещи. Ребенок тянется и пытается схватить: работают мышцы ручек, развивается хватательная функция. Задача усложняется, если, например, расположить ее на коляске, в процессе движения игрушка будет раскачиваться, либо же мама может держать ее в руках на удалении и раскачивать.
    2) Используются материалы разных фактур.
    Каждое прикосновение передает ребенку тактильные ощущения, которые стимулируют важные точки на ладошках и пальчиках, по средствам чего передаются сигналы в мозг, активирующие кору головного мозга.
    3) Ручки и ножки болтаются и раскачиваются, вытягиваются, оснащены бусинками, которые можно передвигать.
    4) Кожура бананчика на липучках, а подвижные части с шуршащим наполнителем. Опять же сложное задание, но очень полезное для малыша, потому как он тренирует так называемый «пинцетный» захват пальцев. Во время прикосновений он будет слышать шуршащий звук, который будет побуждать малыша продолжать трогать и мять в пальчиках и ручках эту часть, что приводит к очень активной стимуляции вышеупомянутых точек.

    В серии «Волшебные фрукты» вы сможете найти игрушку по вашему вкусу: апельсин, банан, яблочко, ананас, клубничка.



  2. Интерактивная книжка Принцесса Tiny (Tiny Love, 1600608478)

    Отличный развивающий продукт для младенцев от 6 месяцев.
    Книжка мягкая, каждая страничка в ярких и насыщенных цветах с большим количеством персонажей.
    1) Используются разнофактурные материалы.
    2) Шелестящие листики.
    3) Книга интерактивная, ребенок должен взять в ручку бабочку и поднести ее к волшебной кнопочке, расположенной на каждой страничке для активации звуковых и световых эффектов.

  3. Конструктор мягкий: Морские животные Аква (Фантазёр, ФН083011)

    Отличный товар, который может использоваться самыми маленькими детками практически с рождения. При купании поместите детали вместе с малышом в ванночку, он будет их ловить, трогать. Если детальки мокрые, то можно их приклеить к кафелю. Такое нехитрое занятие очень поможет на ранних этапах жизни ребенка. Не забывайте, что посвящать таким занятиям необходимо каждый день хотя бы по 10-15 минут, если вы рассчитываете на положительный эффект и динамику.

  4. Конструктор мягкий: На цветке Шнуровка (Фантазёр, 103014)

    Очень интересный товар для маленьких деток. Детальки крупные, яркие, дырочки достаточно большие. Задание - соединить детали по средствам шнурка, на самом достаточно непростое для маленького ребенка, так как надо сообразить как детали должны быть соединены, а потом продеть шнурок в дырочки не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Развиваем мыслительную деятельность, логику действий, пинцетный захват, координацию движений.

  5. Пальчиковые краски шести цветов, 50грамм (Пирамида открытий, 44526)

    Как может такое естественное занятие, как рисование, быть сложным? Но для маленького ребенка это так. И рисованию необходимо малыша обучать. Сложность этого процесса заключается в том, что нужно держать ручку, карандаш или кисточку, а также точности ведения предметом по бумаге.
    Предлагаем вам начать с пальчиковых красок!
    Можно не только рисовать, но и смешивать цвета. Это не только будет давать новые тактильные ощущения, но и знакомить ребенка с цветами.
    Помогайте малышу, рисуйте вместе с ним, старайтесь показывать пример для повторения. Начните с простых линий, овалов, кривых, если все получается успешно, то можно переходить к более сложным вариантам и комбинациям: солнышко, облака, домик и т.д.
    Помните, что только систематические занятия ускорят благотворный эффект.

  6. Play-Doh Набор Пластилина из 4-х банок (Hasbro, 22114H)

    Предлагаем обратить ваше внимание на пластилин торговой марки PLAY-DOH от HASBRO, потому что даже, если ребенок его возьмет в рот, ничего страшного не случится. По консистенции пластилин напоминает тесто, не пачкает, не прилипает, изготовлен из пищевых компонентов, красители высококачественные и абсолютно безопасные.
    Лепка также важна и результативна, как и рисование, потому как это продолжительный процесс, в котором задействованы пальчики, кисти, а также непосредственный контакт с ладошками.
    При первом знакомстве не старайтесь сразу пытаться лепить конкретные предметы. Начинайте постепенно! Сначала просто дайте прочувствовать что это такое, помять в руках, катать шарики.

    Постепенно переходите к более усложненным заданиям, а для этого вам в помощь огромное множество наборов с использованием дополнительных инструментов, например:

  7. Большой набор для лепки: инструменты и пластилин 6 цветов (Simba, 6322600)

    Фломастеры цветные, смывающиеся, для малышей, 8 шт. (Crayola, 8324)

    Рисование - это неотъемлемая часть детства каждого человека.
    Эти фломастеры отличный выбор для малыша, потому что ему еще трудно держать тонкие ручки и карандаши, эти же фломастеры толстые, удобно будут зафиксированы в маленькой ручке ребенка, а грифель плоский и закругленный. Неоспоримый плюс, что фломастеры смываются водой и легко отстирываются, нестрашно, если ребенок запачкается.

  8. Ботинок с зеркальцем (K`S Kids, Ka206)

    Любая мама знает, что завязывание шнурков, застегивание пуговиц очень полезны в развитии моторики. Эта игрушка станет отличным выбором, потому что она многофункциональна:
    - просто может быть использована, как мягкая игрушка;
    - с помощью ботиночка малыш научится застегивать пуговицы, молнии, завязывать шнурки;
    - отличный и ненавязчивый тренинг по развитию мелкой моторики, а также получению полезных навыков.

  9. Конструктор деревянный "Шнуровочка" окрашенный со шнуровкой (Десятое королевство, КШН4001)

    Для деток от 1 года очень рекомендуем конструктор-шнуровку. Суть игры состоит в нанизывании деталек разной формы и цвета на шнурок. Казалось бы ничего сложного, однако не для малыша. Эта игрушка будет хороша для тренировок и улучшению координации движений, развитию мелкой моторики. Но помимо всего прочего, ребенок сможет посредством конструктора знакомиться с различными цветами и формой. Вы можете придумать множество различных заданий для малыша. Например, нанизать на шнурок фигурки одного цвета или одной формы, либо составить фигурки, чтобы ни одинаковый цвет ни форма не были расположены рядом.
    Помните, что нужно идти от простого к сложному, усложняйте задания по мере того, как будет видеть, что ребенок справляется хорошо. Не забывайте хвалить за маленькие успехи.
    Стоит отметить, что это деревянный конструктор из экологически чистой древесины (береза). Ничего страшного не случится, даже если малыш попробует его на вкус. Но ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра с игрушкой.

  10. Развивающие геометрические кубики (Smoby, Eichhorn, 2240)

    Кубики различной формы со звуками. Внутри блоков насыпаны шарики, колокольчики, что будет привлекать малыша взять их в ручки, потрогать, переложить из одной руки в другую. Ребенок будет знакомиться с различными формами предметов, учиться составлять фигуры.
    Эти нехитрые действия помогают на раннем этапе в развитии мелкой моторики. Кубики изготовлены из дерева, подходят для игр детей от 12 месяцев.

    В ассортименте нашего магазина найдется большое количество товаров для развития малышей. Мы лишь описали основные моменты, на которые следует опираться при выборе необходимого товара. Желаем Вам интересных игр и каждодневных маленьких побед!


Возврат к списку