Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Кукла: история возникновения, советы по выбору

Кукла: история возникновения, советы по выбору

Куклы… Они всегда были самыми любимыми игрушками девочек. И не только девочек, но и взрослых дам тоже. И даже тех, кто поклонялся языческим богам!

Первая кукла исполняла роль тотема – ее использовали для специальных обрядов. Каких именно – известно только участникам. Но все же вскоре у нее появились новые обязанности, более веселые. Куклы перекочевали в древний кукольный театр. В те века ими не игрались, как в наше время, а использовали для вполне серьезных целей (как для тех же обрядов, например).

Из чего же сделаны были первые куколки? Из соломы, древесины, костей мамонта. Они были далеко не такими, как сейчас! Но в этом вся прелесть, ведь историю не отнимешь (не было бы первых кукол – не появились бы нынешние). Затем пришла эра фарфоровых красоток. Они дополнялись целым гардеробом из красивых и сшитых вручную вещей. Их лица были бледными-бледными и проработанными до мелочей (именно оттуда пошла фраза «фарфоровый оттенок кожи»). Эти куклы предназначены были для показа одежды. И желали их купить не маленькие девочки, а взрослые дамы, светские львицы того времени!

Фигура куклы была точеной и создавалась в таких пропорциях, как у настоящей стройной женщины (но намного меньше в размерах). Их еще называли Пандорами. Таким «моделям» шили модные наряды, цепляли аксессуары (украшения, сумочки на руку и т. п.), баловали настоящими дизайнерскими вещами.

Сейчас они тоже популярны. Но у коллекционеров, так как играть ими не совсем удобно и не так уж интересно. Ведь у современных девочек кроме них хватает кукол, которые являются намного функциональнее и красивее! Куклы XXI века умеют говорить, петь, танцевать, пить из бутылочки, «наделать в штанишки» и плакать. Их различают по техническим характеристикам, национальной принадлежности и даже по полу.

В нашем интернет-магазине вы можете купить самые интересные и привлекательные модели кукол от известных производителей!


Возврат к списку