Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Книги для детей и родителей: роль в воспитательном процессе

Книги для детей и родителей: роль в воспитательном процессе

Вы любите наблюдать за тем, как растут ваши дети? Любящие родители всегда радуются достижениям своих детей, успехам и огорчаются их проступкам. Каждый родитель старается вложить в свое чадо самое лучшее: высокие моральные ценности, воспитать сильный характер и научить успешно идти по жизненному пути.

Родителями не рождаются, ими становятся, и зачастую в помощь новоиспеченным родителям приходит различная информация, которую они черпают из интернета, и, конечно же - книг.

Воспитание детей с помощью книг

Воспитание ребенка с помощью книги начинается еще в самом маленьком возрасте, даже до 1 годика. Маленькие дети очень любят яркие книги с различными изображениями животных, предметов быта и т.д. С годика и до двух лет ребенок начинает очень хорошо различать цвета, фигуры тем самым, развивая свое зрение и воображение. Разнообразие современных книжек для детей - со звуками и наклейками, книги-панорамы - позволит заинтересовать любого малыша. С возрастом ребенку требуются более серьезные книги для обучения письму, счету, различать хорошее и плохое и т. д.

Роль книги в формировании общественных ценностей

Зачастую именно книга формирует будущего человека, открывая перед ним культурные, нравственные, мировоззренческие приоритеты его дальнейшей жизни в обществе. Если вы думаете, что ребенок дошкольного возраста не проходит процесс социализации, то вы глубоко ошибаетесь. Именно дошкольный возраст – это тот период времени в человеческой жизни, который играет одну из самых важных ролей в процессе становления самого человека. И то, что родители смогут вложить в свое чадо в раннем детстве, в дальнейшем обязательно взрастет в нем. Хорошо, если в этот момент под рукой у заботливых родителей будут книги, которые помогут привить их детям только лучшее. Помимо воспитательной роли, книги также помогают развивать память, концентрировать внимание, что способствует лучшему усваиванию информации и спокойному процессу обучения в школе. Если направить своего ребенка на правильный путь в самом его начале, то потом можно избежать многих неприятных последствий и проблем с учебой в школе, институте и т. д.

Книга способна открыть в человеке массу творческих способностей, научится сопоставлять, разделять, анализировать, фильтровать, делать выводы определенного вида информации. С помощью книги, с момента ее появления, воспитано не одно поколение и целое общество в целом.Как утверждают многие психологи, совместное времяпрепровождение родителей со своими детьми – это самые прекрасные и значимые моменты нашей жизни, для обеих сторон, так почему бы не провести их с максимальной пользой, за прочтением любимых семейных книг?


Возврат к списку