Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Игры девочек и мальчиков: сходства и отличия

Игры девочек и мальчиков: сходства и отличия

Игры играют огромную роль в жизни ребенка, помогают развить фантазию, мелкую моторику и координацию, приобрести необходимые умения и навыки, изучить окружающий мир и осознать себя его частью. Они дарят детям радость, позволяют почувствовать себя смелыми, красивыми и взрослыми. Девочки и мальчики, дочки и сыночки – все они не представляют свою жизнь без игрушек, даже не осознавая этого. Когда они совсем маленькие, они одинаково шумят погремушкой, строят башни из кубиков и делают башенки из песка. Все самое интересное начинается чуть позже.

Они такие разные 

Приблизительно к 1,5 – 2 годам на выбор игрушек начинает влиять половая принадлежность малыша: мальчики начинают проявлять интерес к машинам и различным механизмам, а девочки – к куклам. Начинается период подражания мамам и папам. Девочки заботятся о куклах и мягких игрушках: кормят их, водят на прогулку, укладывают спать. Им очень нравится готовить еду в игрушечной посуде, экспериментировать с нарядами и прическами, делать уколы и выписывать таблетки, примерять на себя роль повара, воспитателя, доктора, парикмахера, т.е. им интересны сюжеты на социально-бытовые темы, отражающие женские черты.
Мальчики в своих играх предпочитают сюжеты на общественную и техническую тематику, где можно проявить мужские качества. Они любят представлять себя военными, полицейскими, водителями, пиратами, с большим воодушевлением бегают, кричат, отдают приказы, размахивают игрушечным оружием, нападая на воображаемых врагов или монстров. Им нравится быть смелыми и отважными. Не моргнув глазом, мальчишки могут разобрать только что купленную машину или робота, чтобы посмотреть, как же там внутри все устроено. 

И все-таки они похожи

Конечно, нельзя делить детские игры на две большие категории: для девочек и для мальчиков. Ведь девочки с удовольствием играют с машинами, а мальчики – с куклами, хоть и делают это они совершенно по-разному. Но есть и универсальные игры, в которые играют все дети. И мальчики, и девочки с одинаково большим воодушевлением играют на игрушечных музыкальных инструментах, строят замки из конструктора, собирают пазлы, играют в прятки или жмурки. Особо следует отметить отдельную категорию игр, интересных всем детям без исключения. Большой популярностью не только у мальчиков, но и у девочек пользуются современные интерактивные и радиоуправляемые игрушки. Девочкам очень нравится управлять машиной или вертолетом с помощью пульта, а мальчики с радостью играют с говорящими мягкими игрушками. Ведь все они одинаково любознательны и им интересно все без исключения, будь то плюшевый мишка, кукла или робот-трансформер.

Во что бы ни играли наши дети, главное, чтобы они делали это с радостью и удовольствием. Играйте со своими детьми, прививайте им интерес к хорошим, положительным играм и воспитывайте правильные идеалы.


Возврат к списку