Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Гаджеты и компьютеры: влияние на детей

Гаджеты и компьютеры: влияние на детей

В современном мире человека без смартфона или планшета практически невозможно встретить. Практически у каждого есть дома компьютер и интернет. Технологии попали не только в наши жизни, но и успешно укоренились в жизни наших детишек. Начиная с первых годов жизни дети начинают привыкать к современным гаджетам.

Предпочтения детей с разрешения родителей

Большой экран телевизора и компьютер уже вытеснили сказки, которые рассказывала бабушка и колыбельные песенки мамы, уже не говоря про компьютерные игры. А смартфоны и планшеты можно взять с собой куда угодно, это позволяет детям все больше погружаться в виртуальную жизнь. Организацией ЮНЕСКО проведен анализ, по результатам которого видно, что дети проводят время у экранов компьютера и телевизора больше, чем общаются с родителями. И, как показывает практика, родителей это вполне устраивает. Да, дети не мешают, да они заняты интересными делами…но картина не так красива, как кажется. На сегодняшний день взрослеет поколение современных детей и печальные последствия нарушения осанки и испорченного зрения становятся очевидными. И это только всем известные факты.

Последствия дружбы детей с гаджетами

Отставание детей в развитии речи замечают все чаще, ребенок начинает говорить позднее и речь его не насыщенна, а лишь имеет небольшое количество примитивных словечек. Это естественно, ребенок ведь не разговаривает с телевизором. Речью можно овладеть только в непосредственном живом общении ребенка с родственниками. Помимо разговорной речи у детей не формируется должным образом внутренняя речь – мышление и воображение, другими словами, душевная жизнь человека и его внутренний мир.

Педиатры и детские психологи заметили также у современных детей частичную, а то и полную неспособность к концентрации и заинтересованности на каком-либо интересном занятии. Это приводит к рассеяности детей и неактивному образу жизни. Слышимая речь не оседает и не схватывается детьми в общении. Именно из-за этого дети не любят читать книги, так как не могут впитывать информацию должным образом, и они кажутся скучными. А еще, зачем искать в библиотеке нужную книгу и готовиться к урокам, если можно зайти в интернет и найти нужную информацию, а потом и списать ее на контрольной со своего смартфона.

Еще одним негативным явлением становится проявление у детей с раннего возраста агрессивности и жестокости. Это напрямую связанно с жестокими фильмами, которые показывают по телевизору, а также с компьютерными играми, и ребенок от этого воздействия ничем не защищен. Ребята всегда дерутся в детстве, но изменилось качество этой агрессии. В случае драки ребята не чувствуют себя победителями, когда соперник лежит на земле, им хочется большей жестокости.

Родителям стоит задуматься о том, что для детей имеются специальные обучающие и развивающие игры и доказано, что такие игры приносят пользу в развитии ребенка. Есть и специальные детские обучающие компьютеры и мобильные телефоны, которые могут помогать малышам развиваться. Главное - это дозировать время, проводимое ребенком за компьютером, не допускать его полного погружения в виртуальный мир.

Нужно понимать, что детский возраст – это время становления как личности, так и развития детских умственных и физических способностей. А сидячий образ жизни за компьютером не приведет ни к чему хорошему.


Возврат к списку