Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Чем полезно музыкальное развитие для ребенка

Чем полезно музыкальное развитие для ребенка

Каждый родитель страстно желает, чтобы его ребенок вырос образованным и хорошим человеком, поэтому с самого раннего возраста, а, пожалуй, иногда даже с рождения начинают занятия по различным методикам и пробуют разные практики. Естественно, что развитие речи, цветовосприятия, мелкой и крупной моторики - это те пункты, которые безоговорочно занимают лидирующие позиции в списках развития всех мам. Музыкальные игрушки, а если быть точнее, то игрушечные музыкальные инструменты, если и покупаются, то с ужасом, как правило, прячутся на самую дальнюю полку, потому что слушать музицирование маленького «Бетховена» сил больше нет, а если это ко всему прочему и барабан, то головная боль еще один подарок маме в довесок.

Но стоит отметить, что как раз с годовалого возраста детей так и тянет к чему-то музыкальному: звуковые эффекты в игрушках, музыкальные книги и, само собой, маленькие пианино, бубны, гитары и прочее. Мамы и папы воспринимают это как забаву для детей или вполне объяснимое любопытство, но душа крохи так и тянется к музыке. А ведь стоило бы порассуждать о музыкальном будущем ребенка. У кого-то имеются врожденные способности и склонности к ней: музыкальный слух и голос, очень хорошее чувство ритма. Какие-то дети не имеют ярко выраженных предрасположенностей, но это совсем не значит, что нужно ставить «крест» на музыке, потому что эти способности можно просто развить. Более того, многочисленные исследования говорят безоговорочное ДА музыкальным занятиям и музыкальному раннему развитию ребенка. Если рассматривать физиологические особенности, то стоит заниматься музыкой только потому, что при подобных занятиях у ребенка работают одновременно два полушария мозга, что катализирует общее развитие ребенка. Если вы начинаете заниматься с малышом в возрасте еще до года, то это значительно приблизит момент, когда ребенок заговорит.

Левое полушарие головного мозга отвечает за речь, распознавание слов и букв, движения и связки движений, логическое мышление, запоминание слов и фраз. В свою очередь правое полушарие помогает нам с восприятием музыки, ритма и интонации, зрительным восприятием, запоминанием музыки, зрительных образов, запахов и отвечает за интуицию. То есть, разобравшись в этих функциях, вы уже смогли увидеть, почему работают сразу два полушария. И неважно будет ли это игра на инструменте или пение с танцами. Существует огромное количество методик, по которым можно заниматься с детьми, можно встретить и такие, где мама начинает заниматься самостоятельно, еще когда ребенок находится в утробе. Естественно все индивидуально, и это только ваш выбор, что же именно вы выберете для своего ребенка.

Исследования показали, что дети, которые занимались в детстве музыкой, опережают своих сверстников и в развитии, и с творческими заданиями они справляются куда быстрее, выбирая яркие подходы их выполнения.

Что же выбрать для ребенка из игрушечных музыкальных инструментов?

Если вы всерьез планируете, чтобы называемое «хобби» из домашних самостоятельных занятий переросло в серьезные, например, в музыкальной школе или студии, то перед вами обязательно встанет вопрос выбора музыкального инструмента. Если таковые намерения имеются, то начните с игрушечных музыкальных инструментов, понаблюдайте за ребенком, что ему больше по вкусу, с чем он будет проводить больше времени. Естественно это не настоящие инструменты, однако общее представление дети получат точно.

Первые инструменты

Как правило, инструменты для малышей (например, пианино) имеют окрашенные клавиши в разные цвета. То же можно встретить и у ксилофонов.

Такие инструменты можно считать ознакомительными, как первая встреча со звуками. Пока ребенок не знает ноты, цвета будут ему в помощь. Вы можете найти ноты на песенки, и по разноцветным пятнышкам, как по флажкам, ребенок сможет играть. Однако не стоит этим злоупотреблять, не стоит заставлять учить ребенка ноты, ассоциируя их с цветом. В дальнейшем это может помешать в ноточтении и значительно усложнить детям жизнь, потому что музыка и звуки - это звуковое восприятие, а цвета - зрительное. Тем более феномен «цветного слуха» встречается крайне редко, гамма цветов индивидуальна.

Обязательно стоит иметь в арсенале маракасы, бубны, барабаны – все то, чем ребенок будет отбивать ритм.

Дорогие, мамы и папы! Если вы станете заниматься с ребенком и поможете ему понять как правильно пользоваться игрушкой и правильно ее применять, то игрушечные музыкальные инструменты станут не кошмаром среди бела дня, а кладезю новых знаний и ощущений для ребенка, что значительно ускорит успехи в многостороннем развитии.


Возврат к списку