Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

А вы знали, что мобиль – многофункциональная игрушка?

А вы знали, что мобиль – многофункциональная игрушка?

Самым маленьким детишкам, которые еще даже не сидят и не ползают, тоже хочется играть! Предложите малышу мобиль – игрушку, которая крепится прямо к кроватке.

Ее можно приобрести с первых дней жизни крохи. Сначала мобиль, если в нем есть встроенная музыка, будет просто убаюкивать кроху. Затем ему станет интересно смотреть на вращающиеся элементы. Следующий этап – ребенок начнет тянуться ручками к красочным игрушкам, которые висят на основе-карусели. Но обо всем по порядку… Примерно на 2 месяце дитя начнет улыбаться ярким зайчикам, мишкам и котикам.

В 3 месяца мобиль уже становится незаменимой игрушкой – на нее можно смотреть, поворачивать к ней голову, что-то лепетать зверятам. А также крохе так хочется дотянуться ручкой, чтобы ухватить хотя бы кого-то из висящих персонажей! Именно в этот момент развивается координация движений.

Примерно в 6 месяцев игрушку нужно убрать с кроватки (дети на этом этапе развития пробуют сесть и даже встать, поэтому могут нечаянно опрокинуть конструкцию на себя). Не на совсем, а только в дневное время. А вечером, если малыш так привык засыпать именно с ней, можно мобиль крепить обратно.

Приходит время, когда дети перестают интересоваться мобилем. Но именно в классическом его варианте, то есть когда он закреплен на боковой части кровати. Но вы можете поступить хитро – отцепить игрушки от конструкции и отдать ему для игр. Увидите, что еще до года они вам послужат точно!

Принципы выбора детского мобиля:

  • Отдавайте предпочтение экологически чистым материалам и проверенным производителям. Так вы обезопасите ребенка от возможного травмирования (случайно задев ручкой, ничто на него не упадет, а элементы, когда вы их отдадите в руки малышу, не поломаются).
  • Покупайте яркие и цветные варианты, желательно с контрастными рисунками. Они привлекут внимание ребенка – он станет более спокойным, так как мобиль интересно разглядывать (а лежать просто в кроватке – скучно, от этого и крик…)
  • Если игрушка имеет еще какие-то особенности – отлично! Например, прозрачные детали, светящиеся в темноте и подвижные элементы, которыми можно управлять (например, потянув за веревочку).
  • Звук очень важен в мобиле. Без него игрушка не столь функциональная. Обязательно проверяйте в магазине, не слишком ли резкие звуки она издает. Различают следующие виды мобилей:
  • классический (статический вариант без дополнительных функций);
  • заводной (механический принцип работы);
  • электронный (управляется нажатием на кнопку и даже дистанционным пультом). Какой именно выберете вы – зависит от ваших желаний и финансовых возможностей (электронные образцы – самые дорогие, так как могут иметь встроенную музыку, подсветку, издавать звуки природы, служить ночником и т. п.).


Возврат к списку