Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

8 марта - история возникновения праздника

8 марта - история возникновения праздника

Трудно себе представить, что празднованию этого праздника больше 100 лет!!!

В наши дни праздник 8 Марта ассоциируется с приходом весны, нежностью, красотой, женской хрупкостью и веточками мимозы. Однако трудно себе представить, что изначально идеей создания являлись улучшение условий труда женщин, борьба за их права, повод, хотя бы один раз в году объединить рабочих женщин и ознаменовать их подвиг мужества и стойкости посредством проведения шествий и митингов. Но основной целью являлось желание получить избирательное право и равноправие наравне с мужчинами.

Идея возникновения праздника К. Цеткин, как активного деятеля и активистки рабочего движения, была предложена в 1910г. на конференции в г.Копенгаген.

Интересный факт, что до 1914 г. дни празднования приходились на разные даты марта, однако именно в этом году даты совпали на цифре 8.

Праздник 8 Марта пришел в Россию в 1913 г., то есть в этом году мы празднуем ЮБИЛЕЙНЫЙ 100 праздник, но хочется заметить, что лишь в 1965 г. этот праздник теряет свою политическую окраску и становится праздничным и нерабочим днем.

А 1975 год Генеральная Ассамблея ООН провозглашает годом женщин и начинает проводить официально этот праздник.

Ежегодно 8 Марта имеет свою тематику и признает заслуги рабочих женщин, их трудовой подвиг в различных сферах жизни:
2010 — «Равные права, равные возможности: прогресс для всех»;
2011 — «Равный доступ к образованию, профессиональной подготовке, достижениям науки и техники — путь к достойной работе для женщин»;
2012 — «Расширение прав и возможностей сельских женщин — нет голоду и нищете».

Что же касается наших дней, то современные женщины с достоинством продолжают дело женщин пролетариата. Мы работаем наравне с мужчинами, воспитываем детей, ведем домашнее хозяйство, вносим вклад в развитие науки и техники. И в истинно женский день каждая сильная женщина должна почувствовать себя хрупкой и желанной. Ни одна женщина не может остаться без подарка и теплых слов от родных и близких, друзей, а каждая маленькая девочка должна знать историю этого прекрасного праздника и имена великих женщин, повлиявших на ход истории.


Возврат к списку