Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Развивающие игрушки: помогаем выбрать!

На изобилие детских развивающих игрушек жаловаться не приходится. Ассортимент магазинов до того велик и разнообразен, что порой родители стоят перед ломящимися полками игрушек в растерянности и не знают, какую выбрать. Хочется купить не простую, а развивающую игрушку, чтобы от неё действительно была польза, и малыш смог чему-то научиться.

Каждому возрасту – своя игрушка

Каждому родителю важно знать, что все игрушки соответствуют определенному возрасту и на этикетке можно найти рекомендуемый для ребенка возраст.. Следуя этому правилу, отпадут многие проблемы с выбором, и уже не будет разочарования от того, что годовалый малыш не хочет играться с таким красивым и дорогим конструктором, который на самом деле предназначен для четырех летнего мальчишки.

Бесполезных игрушек не бывает

Практически каждая игрушка имеет развивающее свойство. Психологи рекомендуют малышам до трех лет покупать все яркое, звенящее и шелестящее. Это могут быть книжки на липучках, игрушки, издающие звук и все, что можно легко открыть и закрыть. Важно развивать мелкую моторику, то есть пальчики ребенка. Для этого подойдут музыкальные игрушки с разными кнопками, пальчиковые краски и мозаики, в общем, все игрушки, где необходимо активное участие детских пальцев. Также будут полезны игры с пластилином и красками, с их помощью можно развить не только фантазию, но и познакомить ребенка с базовыми цветами. Не стоит забывать про игры на магнитах, маркерные доски и фланелеграфы, которые будут постоянно развивать моторику и расширять представление малыша об окружающих его предметах.
Для улицы хорошо купить обычный мяч, во время игры с которым совершенствуется ловкость, быстрота и координация движений. Кстати, мяч не имеет возрастных ограничений. 
Познавательная деятельность ребенка требует постоянного развития и для этого подойдут все игрушки, которые можно разбирать, складывать, а потом раскладывать: всевозможные конструкторы, пазлы и кубики.

Безопасность - прежде всего

Главным критерием в выборе игрушек является их безопасность. Важно, чтоб от игрушки не исходил неприятный токсичный запах, который свидетельствует о низком качестве игрушки и ее опасности для здоровья. Также следует обращать внимание на то, чтоб у игрушки не было мелких деталей, которые легко проглотить, а батарейки были надежно защищены от малыша–исследователя. Игрушка, развивающая она или нет, должна быть качественной.

Играть нужно уметь

И еще один совет: до трех лет не стоит разделять игрушки для мальчиков и девочек. Мальчикам порой полезно поиграться с куклами, а девочкам погонять машинки. 
Лучше всего играть вместе с ребенком, не надо оставлять его один на один с незнакомой игрушкой. Необходимо научить малыша правильно обращаться с ней, показать, что делать и как играть, только тогда игрушка станет действительно развивающей.


Возврат к списку