Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Первый шезлонг для любимого малыша — что нужно знать маме, правила выбора

Первый шезлонг для любимого малыша — что нужно знать маме, правила выбора

Остался позади родильный дом с нянечками и медсёстрами, круглосуточно помогающими молодой маме. Дома, помимо сладкого комочка счастья, есть кастрюли, утюг, да половые тряпки с пылесосом, которые так и требуют к себе внимания. Что же делать, если чудо карапуз желает находиться только рядом с мамочкой, и, как только теряет её из виду, сразу говорит об этом громким и продолжительным «уа»? На помощь приходят всевозможные девайсы, в разы облегчающие жизнь современных мам. Хвала тем, кто придумал одну из самых удобных «палочек-выручалочек-кричалки-убиралочек.» Речь пойдёт о шезлонге. Правильный шезлонг в первые полгода малыша вполне способен заменить няню.

Что это – «шезлонг»?

Всезнающая Википедия говорит, что шезлонг – это кресло для отдыха полулёжа.

В шезлонге первое время, пока малыш не научится уверенно сидеть самостоятельно (обычно это происходит к 6-8 месяцам), малыш может проводить бОльшую часть дня. Ведь тут так уютно то ли полусидеть, то ли полулежать и наблюдать за всем вокруг. Здесь же можно и перекусить, и, в конце концов, сладко поспать.

Ремни безопасности

Первое, на что надо обратить внимание при выборе шезлонга - это ремни безопасности. Все остальные качества и прочие «навороты» теряют всяческий смысл, если детка выскочит из кресла, и, не дай Бог, повредит себе что-то.

Как поётся в известной детской песенке про маленького ребёнка и 200 грамм взрывчатки, или даже полкило: когда получится первый шрам, пусть малютке будет хотя бы год. Обратите внимание, здесь написано «когда получит шрам», а не «если получит шрам». И уж коли доктор Хаус говорит про «все пациенты врут», то здесь будет уместно сказать про «все дети падают». К сожалению, это факт. А особо шустрым особам даже удаётся познакомиться с гипсом в свою первую пятилетку.

Давайте прикладывать максимум усилий для обеспечения безопасности самого дорого на свете – своего ребёнка.

Ремни безопасности бывают разного вида, бывает даже, что написано про ремень безопасности, а по факту оказывается невнятный шнурок на завязочке.

Для всех детей до трёх лет при выборе изделия, предусматривающего своей конструкцией ремни безопасности (шезлонг, коляска, автокресло), отдавайте предпочтение пятиточечным ремням с мягкими наплечными накладками. Как бы хорош ни был трёхточечный ремень (ремешок-шнурок рассматривать даже не будем, ибо он от безопасности очень далёк), пятиточечный, как ни крути, в два раза безопасней. В конце концов, подросшему малышу наплечные ремни можно не одевать, и пятиточечные ремни сами превращаются в трёх.

Виды шезлонгов

Выбирая себе многофункционального помощника, вряд ли стоит тратить семейный бюджет на тяжёлый шезлонг без ручек и козырька, занимающий полкомнаты.

Итак, перечислим важные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе шезлонга для новорождённого:

  • Материалы, из которых изготовлен шезлонг, должны быть экологически чистыми и гипоаллергенными. Не стесняйтесь понюхать модель, ведь неприятный резкий запах свидетельствует о низком качестве изделия.
  • Спинка шезлонга должна быть жёсткой и ровной, никаких проваливающихся положений по типу «гамак» быть не должно.
  • Для удобства транспортировки самого шезлонга он должен легко и компактно складываться. Особое внимание следует обратить на механизмы складывания. Некоторые производители, стремясь минимизировать вес изделия, делают складные механизмы из пластика. Вес-то уменьшили, а вероятность поломки увеличили. Отдельные модели имеют смешанные, пластиково-железные механизмы.
  • Опять же для удобства транспортировки, как сложенного шезлонга, так и для переноса законного пассажира в нём с места на место, шезлонг должен быть оснащён специальными ручками для переноса, сделанными из прочного материала и крепко прикреплёнными непосредственно к каркасу шезлонга, а не к его тканевой обивки.
  • Следующий момент, заслуживающий пристального внимания – это материал обивки, на котором малыш непосредственно будет проводить время. Очень удобна клеёнчатая обивка: заляпал карапуз её свекольным салатом, а мама за считанные секунды всё убрала мочалкой. Удобно? Да. Несомненно. Взрослому. Но точно не ребёнку. Вы сами бы хотели пролежать пару часов на клеёнке? А летом в +30? Спать на ней – это ж то ещё мучение! Поэтому единственно правильный выбор материала – это дышащие натуральные ткани.
  • Для лёгкости прощания с пятнами от вишнёвого компота, многие производители делают снимающиеся чехлы. А некоторые Марьи-искусницы шьют для своих шезлонгов просто невероятные чехлы на все случаи жизни: пёстрый - для перекусов, в воздушных шариках – для праздников, а из плюшевой ткани – для холодных зимних вечеров.
  • Очень полезная и важная деталь шезлонга – это козырёк от солнца. Если планируется выносить малыша из дома, он просто необходим. Да козырёк нужен даже для того, чтобы комфортно подремать днём на балконе. Ведь хоть козырёк и от солнца, а от ветра он также хорошо защищает. Можно брать шезлонг с собой на пикник, в этом случае козырёк ещё спасёт и от назойливых летающих насекомых.
  • Полулёжа малютка соглашается лежать в первый, максимум во второй месяц жизни; после любопытство начинает расти семимильными шагами и требует всё большего обзора. Здесь как нельзя кстати придётся дополнительная функция в виде регулирующейся спинки, которая способна подниматься и опускаться. Желательно наличие трёх положений спинки – лёжа, полулёжа и полусидя.
  • Приятными бонусами, помогающими как спокойно лежать, так и заснуть в шезлонге, являются встроенный механизм вибрации и/или качания, а также возможность проигрывания музыки.
  • В периоды бодрствования ребёнок с удовольствием будет разглядывать яркие игрушки, подвешенные на специальной дуге для игрушек, а чуть подросший карапуз уже с удовольствием пытается дотянуться до игрушек, как руками, так и ногами. После малыш начинает с ними играть, хотя чаще под словосочетанием «играть в игрушки», направленном на малютку до года, подразумевают «облизать и погрызть». Из этого следует, что тряпичные игрушки не самый подходящий вариант, но, имея дугу для игрушек, крепящуюся к шезлонгу, можно самим вешать те игрушки, которые считаете подходящими в каждый определённый момент времени.
  • Некоторые модели оснащены механизмом изофикс (Isofix), позволяющим устанавливать шезлонг в автомобиль. Обратите внимание! До шести месяцев запрещено перевозить детей в автомобиле лицом вперёд. Устанавливайте в машину люльку от коляски, автокресло или шезлонг строго против движения (смотреть ребёнок должен в заднее окно). Начиная с полугода можно устанавливать приспособление для перевозки малыша в обычном положении.
  • Если планируется использование шезлонга с рождения, то в комплекте должна находиться специальная подушка-вставка для новорожденных, которая поддерживает тело крохи в правильном положении.

С шезлонгом для детей становятся гораздо легче все хлопоты по дому. В отзыве к одной из моделей популярного шезлонга молодая мамочка написала, что шезлонг появился в доме, когда её дочери было почти 2 месяца. «У меня словно развязали руки, - писала с нескрываемой радостью молодая мама, - и малышка всегда со мной рядом, и домашние дела спорятся».

В заключение стоит отметить, что действительно актуален и полезен шезлонг от 0 до 6 месяцев, после этого возраста практически ни один ребёнок не согласится сидеть пристёгнутым. Ведь как там, в той самой песне дальше-то: «должен он скакать и прыгать, всё бросать, ногами дрыгать, а иначе он взорвётся: трахбабах и нет его».

Удачи Вам в этом нелёгком деле – воспитании ребёнка!


Возврат к списку