Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Какую куклу выбрать. Грамотный подход к выбору куклы для ребенка.

Какую куклу выбрать. Грамотный подход к выбору куклы для ребенка.

Современные магазины для детей пестрят огромным разнообразием товаров. И этот выбор играет не только в пользу продавца, но и нередко вызывает ступор у родственников и знакомых ребенка: а какую именно игрушку взять? На чем остановиться? Что понравится? Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать куклу, чтобы она и порадовала свою новую хозяйку, и стала лучшей подружкой в увлекательных играх.

Для того чтобы выбор понравился девочке, нужно учитывать несколько особенностей такого рода игрушек. При всем их разнообразии и многоликости, здесь все равно существует некая система, понимание которой облегчит поиск.
Задайте себе вопрос: для кого эта игрушка?
Ответ на него очевиден: для девочки. Но для девочки какого возраста? Дело в том, что в куклы дети могут играть чуть ли не до взрослых лет, и поэтому, приобретая игрушечную подружку, нужно учитывать, сколько лет ее будущей хозяйке.

Малышам до трех лет

Чем ребенок меньше, тем он более открыт миру. Он впитывает знания, как губка, копируя поведение окружающих взрослых. В возрасте до 3 лет ролевых игр еще практически нет, но куклу подарить все же можно. Такую, чтобы малышка могла качать ее, кормить, садить на горшочек. В этом возрасте идеально подойдут крупные куклы, можно мягкие, удобные для маленьких ручек. Их можно пытаться запеленать, накормить из бутылочки, укачать. Пупсов типа Беби Борн для таких маленьких мамочек покупать не стоит: слишком они еще сложные для ребенка.

Девочкам постарше

Дети дошкольного и младшего школьного возраста по натуре своей исследователи. У них уже очень хорошо развиты сюжетно-ролевые игры, и «дочки-матери» до сих пор среди такого рода занятий занимает одно из первых мест. Тут подойдут и Беби Борны, и любые другие куколки в виде детей. Они их и будут заменять в игре. Такие игрушки помогают будущим мамам и папам правильно усвоить модель будущего поведения и соответствующую социальную роль.

Тем, кто уже почти взрослый

Вырастая, девочки не перестают увлекаться куклами. И игрушечную красавицу можно подарить и подростку, но тут уже лучше выбирать из всевозможных Барби и им подобных куколок. Во-первых, их можно наряжать, при этом постигая тайны швейного дела, во-вторых, играя с куклами-женщинами, будущая женщина невольно усваивает манеру поведения прекрасной половины человечества. А это очень потребуется во взрослой жизни.

Кукла – это позитивная игрушка, формирующая женскую и, в первую очередь, материнскую модель поведения. Изначально она для этого и создавалась. Поэтому задайте еще один вопрос: а как можно в нее играть? Ведь все игровые действия, связанные с куклой, должны нести созидающее, доброе начало. Они не должны вызывать агрессию и негатив. Именно поэтому игрушки типа Монстр Хай, очень популярные сейчас, отлично подойдут для коллекций или в качестве шутки. Но маленькому ребенку, а также дошкольнику и школьнику, такое лучше не покупать.


Возврат к списку