Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Домашняя школа волшебства: нетрадиционные техники рисования с пеленок

Домашняя школа волшебства: нетрадиционные техники рисования с пеленок

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был всесторонне развит. Яркие книжки, интересные развивающие игрушки входят в жизнь малыша с первых месяцев жизни, а когда ребенок подрастет его можно приобщать к творчеству.

Проба творческого пера

С красками кроху можно начинать знакомить где-то с восьми – десяти месяцев. Для этого вам понадобятся специальные пальчиковые краски и большое поле деятельности. Не бойтесь, если ваше чадо испачкается или попробует краски на вкус – они не токсичны, легко отстирываются с одежды, отмываются с поверхностей, ставших холстом для юного художника. В этом возрасте малыш еще не освоит кисточку, да и зачем она нужна, если есть руки. Краску необходимо разлить в плоские тарелочки – так малышу будет удобно макать ладошки. Желательно чтобы тарелочки были под цвет краски – это облегчит малышу ориентирование.
Сначала малыш с вашей помощью будет только пробовать себя в живописи: несмелое касание, первое окунание ладошки в краску и первый художественный отпечаток на бумаге. Далее более смелые мазки: две ладошки на холсте, прямые и извилистые линии, оставленные детскими пальчиками, а далее начинается творчество.

Первые коллективные картины

Когда техника рисования ладошками усвоена, можно приступать к художественным полотнам. В творчество активно включается мама, папа или вся семья. Взяв за основу красочный след детской ладошки, можно получить массу интересных вещей. Нарисовав на ладошке глазки и ротик, получим улыбчивого осьминожку. Если пририсовать к основанию ладошки лапки, а к большому пальцу – птичью голову, то на картине взметнет крылья чудо-птица. Можно получить цветок, бабочку и все на что хватит вашей фантазии.
Чуть погодя, рисование можно усложнить. Вместе с красками иногда продаются штампы, если таковых не окажется, то их можно изготовить самостоятельно из поролона. Вместо ручки ребенок будет макать в краску штамп, делать оттиск и радоваться полученному результату.

Чудо-кляксы и пальчики

Когда ребенок немного освоится, можно попробовать рисовать пальчиками из «клякс». Немного желтой краски выливаем на бумагу и пальчиком развозим лучи – получили солнышко. Из зеленой краски можно вырасти куст, а из синей – ваш озорник создаст пруд или речку.
Из кляксы можно получить что угодно: домик и машину, кораблик и кошку или все, что вы захотите. Нужно только желание и немного фантазии. И пусть эти картины не будут шедеврами, пусть это будут неумелые мазки или оригинальные «каляки-маляки». Главное, что вы с малышом будете творить вместе, получите заряд позитива, освоите новые горизонты и начнете медленно двигаться к великим свершениям.


Возврат к списку