Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Масленица пришла!

Масленица пришла! 20.02.2017

За зиму мы накатались на горке, наигрались в снежки, налепили снеговиков… Зима, пора и честь знать!

20 февраля начинается масленичная неделя, чему все несказанно рады, потому что, откровенно говоря, немного подустали от холодов и снежных пейзажей. Масленица – наш исконно русский праздник, когда люди провожают зиму и зазывают весну поскорее вступить в свои права.

Но масленица – это не простое веселье, это, можно сказать, машина времени, которая перенесет каждого, пришедшего на масленичные гуляния, во времена наших предков-славян.

Но что в первую очередь ассоциируется со словом «масленица» - блины! Круглые, с пылу, с жару, тонкие и толстые, ароматные и такие вкусные.

maslenitsa_1.jpg

А почему блины?

У славян блин имел значение солнца, логично предположить, что из-за формы и цвета. Считалось, что, вкушая масленичное угощение, то есть «солнце» люди заряжались силой и энергией небесного светила.

На Руси надо было печь столько блинов, сколько хочется благополучия в доме, а значит очень много!

maskenitsa_k1.jpg

Весна пришла – отворяй ворота!

Этот языческий праздник с крещением Руси и установлением православия пытались вытравить и прекратить. Но этого не удалось, ведь мы сами принимаем участие в нем по сей день. И немудрено! Веселье – вот синоним масленицы. Люди говорили, что именно в эту неделю надо радоваться, смеяться и веселиться настолько, насколько это возможно, именно это призывало достаток в дом на целый год.

Kustodiev_Maslenitsa.jpg

Масленица отмечается неделю, в 2017 году это с 20 по 26 февраля, мы все привыкли к широким воскресным гуляниям, но не все знают, что каждый день недели имел свое предназначение.

В понедельник, самый первый день, люди отмечали наступление масленичной недели и пекли блины. Мамы шли к дочерям, чтобы поделиться премудростью приготовления блинов.

kuhni.jpg

Ugoshheniya-na-Maslenitse.jpg

Во вторник холостым да неженатым девушкам и юношам предстояло сделать свой выбор и присмотреться, чтобы выбрать себе спутника или спутницу жизни, свадьбу с которыми играли после Великого Поста.

292694ccce6cb6acc3b2bf842aaf1244.jpg

Среда – тещин день. Гостеприимные тещи ждали у себя зятьев, чтобы попотчевать их лакомствами, да так, чтобы каждый остался сыт и доволен. Потому в народе масленичную среду называли лакомкиным днем.

kulinariya.jpg

В четверг, когда все находились по гостям, наелись блинов, наступал черед массовых гуляний. Народные забавы, катания на санях и тройках, площади и улицы были усыпаны народом.

maslenica_tomsk-tour_ru.png

В пятницу наступал черед зятьев «держать ответ» перед тещами. Тещи наносили ответный визит зятьям, где их ждал накрытый стол.

В субботу уже женам приходилось выказывать уважение родне мужа. А «градус» уличных гуляний нарастал, ведь впереди оставался последний день масленичной недели.

masl3.jpg

Воскресенье. Это воскресенье и сейчас начинается с искренних извинений. Мы просим прощения у каждого, за слово или дело обидное, вольное и невольное. Прощеное воскресенье давало шанс примириться и вступить в Великий Пост с чистой совестью. В этот день сжигали чучело, мужчины мерились силой богатырской на кулачных боях, лазали по столбу, разряженные скоморохи, нарядные девицы в расписных платках и море веселья завершали эту веселую неделю.

chuchelo.jpg

166992204-900x583.jpg



Назад к списку новостей