Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Тайны рукоделия для малышей: первые поделки

Рукоделие – это занятие, которое увлекает не только взрослого, но маленького ребенка. При усердном творении малыш расслабляется, думает и мечтает, у него развивается мелкая моторика рук. Работу с маленькими по изготовлению поделок нужно начинать с самого рождения. На первых порах ребенок творит вместе с родителями. С каждым годом помощь взрослых уменьшается. В этом то и состоит главный секрет рукоделия для малышей.

Какие поделки можно создавать с малышами?

  1. Рисование. Рисовать ребенок может всем! Мелки, карандаши, фломастеры – все подойдет малышу. Самое простое средство - краски. Ими легко рисовать потому, что кисточка без усилий оставляет разноцветные следы. Родителям нужно научить малыша окунать кисточку в водичку, а потом в краску после каждой проведенной линии. Если этого не сделать – будет грязь! А для самых маленьких есть специальные "пальчиковые рисовалки", где не нужна кисточка, а работы создаются пальчиками ребенка.
  2. Аппликация. Малышу тяжело вырезать. Ему нужно давать готовые детали. Фантазировать на первых порах ему тоже трудно, поэтому поделки создаются по шаблонам. В силу заложенных черт характера ребенка, поделка может получаться не очень аккуратной. Это вовсе не говорит, что ребенок не талантлив, и ругать его не нужно.
  3. Раскрашивание. Существует масса материала для таких работ. Чем меньше ребенок, тем крупней должен быть рисунок. В этой работе хвалите ребенка, чтобы он не выходил за пределы контура.
  4. Лепка. Непростое занятие для малышей 2- 4 лет. Нужно помочь ребенку погреть пластилин в ладошках. На этом этапе можно добиться лишь выполнения лепки шариков и колбасок. Сложные элементы маленьким не по силам. Можно научить рвать и резать накатанные колбаски. На что похожи получившиеся куски? Да это же готовый подарок для папы или бабушки!
  5. Коллаж. Поделки этого направления могут стать настоящими шедеврами. Песок, пуговицы, картон, цветная бумага, веточки, ракушки, бисер и т. д.- предметы, которые помогут крохе почувствовать себя настоящим творцом. В настоящее время в интернет-магазинах представлено огромное разнообразие материала для рождения детского шедевра, но подойдут и любые подручные средства.
  6. Мыловарение. Детские наборы для мыловарения очень просты и безопасны в использовании. Вам больше не придется покупать готовое мыло - ребенок наварит на всех!
  7. Мозаика. С помощью мозаики можно создать настоящие картины-произведения искусства. Мозаика очень хороша для развития мелкой моторики, зрительной памяти, терпения и воображения. Из-за мелких элементов не подходит для маленьких деток.
  8. Оригами. Простые складывания бумаги превратятся в подарок для мамы. Малыш умело комкает и складывает бумажные листы, создавая различных зверей и птиц. Работа не требует больших усилий, а результат налицо!
  9. Кулинария. Малыш может приготовить поделку из продуктов. Подарить и потом съесть вместе с одариваемым. Очень увлекательное занятие, особенно если под рукой подходящий для занятия материал! Занять ребенка кулинарными поделками можно в то время, когда сама мама готовит.обед или ужин.
  10. Чеканка. Этой техникой могут увлечься даже непоседливые малыши. Простой рисунок, выдавленный деревянной палочкой на металлической пластине, превратится в уникальный шедевр.
  11. Выжигание по дереву. Подходит для деток от 7 лет, развивает пространственное мышление, фантазию, вырабатывает аккуратность. Результат работы - настоящая картина!

Возврат к списку