Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

Какие куклы для девочек есть и какую выбрать?

Какие куклы для девочек есть и какую выбрать?

Детские игрушки уже давно перестали быть просто средством для развлечения ребенка. Все большее внимание уделяется их развивающим функциям, что и способствует появлению все большего разнообразия в ассортименте. Так, например, традиционная для девочек игрушка – кукла, представлена в таком множестве вариантом, что выбор какой-то одной может стать непростой задачей. Чтобы сэкономить свое время при покупке куклы, следует ориентироваться на особенности самой игрушки (строение, материал и т.д.) и на ее соответствие возрасту ребенка. В целом, можно выделить несколько обобщенных видов кукол для девочек разных возрастов:

Тряпичные куклы

Самые мягкие и приятные на ощупь куклы, которые только можно найти в магазинах. Такая кукла легко поддается всевозможным манипуляциям ребенка, что позволяет изучать ее тельце и соотносить полученные знания с особенностями человеческого тела. Натуральный и бархатистый материал, из которого сделана кукла, не только обеспечивает безопасность ребенку в игре, но и позволяет развивать его тактильные ощущения. Тряпичная кукла – это, наверное, единственный достойный и допустимый вид куклы для ребенка любого пола до года. Безусловно, если такие куклы нравятся девочкам постарше, но им никто не запрещает с ними играться. В более старшем возрасте они могут стать отличными помощницами в борьбе с детскими ночными страхами, когда их укладываю спать вместе с ребенком.

Куклы-пупсы

Как правило, такие куклы сделаны из мягкой экологичной резины или пластмассы. Ручки и ножки у них подвижны, при переворачивании они могу закрываться глазки. С такой куколкой ребенок продолжает познавать строение тела маленького человечка. Они бывают самых различных размеров и с множеством дополнительных функций: кукла-ребенок плачет, писает, ее нужно кормить, переодевать, укладывать спать. Такую куклу можно покупать ребенку уже с полутора-двух лет. Как раз в это период он начинает активно подражать поведению взрослых, особенно мамы, которая ухаживает за своим малышом.

Куклы-модницы

Это всевозможные куклы, к которым в наборе прилагаются (или отдельно продаются) различные наряды, аксессуары, дома, машины и прочее. Самый яркий и известный пример такой куклы – кукла Барби, но возможны и другие варианты большее крупных размеров. Такие куколки имеют подвижные конечности, чтобы их было легче переодевать; длинные волосы позволяют девочкам учиться делать различные прически. Такого плана куклы для девочек от четырех лет становятся своего рода подружками, с которыми они проводят много времени, пьют чай и делятся секретами. Параллельно, с их помощью можно развивать у девочки чувство стиля и вкуса. Осторожность и внимательность следует проявить при выборе куклы с выраженной женской анатомией: стоит быть готовыми к новым вопросам.

Когда дело доходит до выбора детских игрушек, то взрослым нужно в первую очередь заботиться не о собственном кошельке, а о здоровье и гармоничном развитии ребенка.


Возврат к списку