Мой город: 
0
0 рубКорзина
Свернуть
Оформить заказ

5 причин купить мягкую игрушку

5 причин купить мягкую игрушку

Плюшевые мишки, кошечки и собачки, зайчики, слоники и другие мягкие зверушки (и не только они)… Нам, взрослым, забавно смотреть, как малыш повсюду носит с собой какого-нибудь набитого синтепоном тигренка, разговаривает с ним и старательно укладывает спать в свою кроватку. Но не все родители понимают, как на самом деле важны для ребенка его мягкие друзья.

Пока мама на работе

Типичная ситуация – малыша ведут в детский сад. Взглянув на это глазами ребенка, мы поймем, как ему трудно: самых близких и надежных людей – мамы с папой – нет рядом, с другими детьми он еще не успел подружиться, а воспитатели не могут уделять внимание только ему. Ребенку грустно и даже страшно. Но если с ним любимая игрушка, взятая из дома, то ему гораздо спокойнее – в его руках кусочек привычного и безопасного мира. Плюшевый товарищ ассоциируется с мамой или папой, с теплом их заботы – т.е. становится «заместителем» родителей в их отсутствие.

Хранитель

Большая мягкая игрушка (например, медведь или собака) помогает ребенку справиться со страхами. Огромный по меркам малыша, добрый и смелый Дружок не даст в обиду маленького хозяина детской комнаты, когда там выключают свет. Такая игрушка-охранник создает у ребенка ощущение защищенности, уверенности и комфорта.

Игрушка-подружка

Конечно, мягкие игрушки могут стать не только защитниками, но и друзьями – как девочки, так и мальчика. В отличие от робота, сделанного из твердого материала, мягкая и сохраняющая тепло игрушка куда больше располагает ребенка к контакту с ней, вызывает доверие и привязанность. А в умелых родительских руках она может помочь ребенку выработать определенные качества: уговаривая маленького волчонка не обижать зайчишку, малыш и сам учится не быть жестоким.

Игрушечная личность

Для детей младшего дошкольного возраста мягкая игрушка полезна именно своей «мягкостью»: у нее, в отличие от какой-нибудь пластиковой лошадки, легко двигаются лапки, голова, туловище. В руках ребенка она может кивать, вилять хвостом – т.е. выражать эмоции, обладать неким характером. Малыш учится переживать разные чувства и ситуации, в которые попадает плюшевый герой по ходу игры, а также развивает фантазию. Игрушки разных цветов, размеров, с разными наполнителями помогают детям запоминать свойства предметов: вот эта киса – маленькая, пушистая, а эта обезьянка – черная, с маленькими сыпучими шариками в животике.

Не поранимся

И, конечно, большое преимущество мягкой игрушки в том, что она не нанесет малышу травму. Ее можно свободно хватать, мять в руках (развивать мелкую моторику, кстати). Так что любимая мягкая игрушка становится для ребенка другом с самого раннего детства, и потом выросший малыш вспоминает о ней с нежностью и благодарностью. 


Возврат к списку